Schreibtisch mit Aufsatz,
18. Jh. und später, Nuss- und Palisanderholz, mit in sog. Certosinatechnik (Holz und Bein) eingelegten geometrischen Intarsien, Schreibgestell in Wangenform mit zahlreichen volutenartigen Stegverbindungen ausgeführt, Schreibklappe in analoger Intarsienausführung, sowie mit 4 Innenschüben, später ergänzter Aufsatz mit zahlreichen Türen und Laden, 193 x 140 x 75 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
27.01.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-
Schreibtisch mit Aufsatz,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 27.01.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 22.01. - 27.01.2014 |
Lotti da altre aste
- Olivia Kaiser, "the parable of the blind without red"
- Raumteiler, Entwurf Le Corbusier*,
- Diamantring zus. ca. 1,20 ct
- **/*/Briefstück - Sammlung Liechtenstein ca. 1912/1999 incl. Dienst,